La Tasi è deducibile? Informazioni sulla deducibilità del tributo

In base all’art. 99 del Tuir tutti i tributi sono deducibili. Le uniche eccezioni valgono solo per le imposte per cui è prevista la rivalsa (Iva) e per le imposte sui redditi. La stessa norma prevede inoltre che la deduzione deve avvenire secondo l’applicazione del criterio di cassa. Per cui la risposta alla domanda è: “Si”, la Tasi è deducibile.

A dire il vero sulla TASI mancano delle previsioni specifiche, ma in loro assenza trova applicazione la disciplina generale in materia di deduzione dei costi. Pertanto la tassa sui servizi indivisibili è completamente deducibile per cassa. Condizione necessaria è che sia pero’ inerente a beni relativi all’impresa (articolo 43, comma 1, del Tuir).

La deducibilità trova dunque applicazione se la TASI è relativa:

  • agli immobili strumentali, per natura e destinazione;
  • agli immobili destinati alla vendita;
  • alle aree fabbricabili se ed in quanto contabilizzate tra i beni d’impresa.

Per gli immobili patrimonio a destinazione abitativa, secondo Il Sole 24 Ore: «Trattandosi di beni il cui reddito è determinato secondo i criteri dei redditi fondiari, si è dell’avviso che la deducibilità sia preclusa dall’articolo 90, comma 2, del Tuir. In mancanza di disposizioni contrarie, infine, deve ritenersi pacifica la deducibilità della TASI riferita agli immobili in leasing, in capo all’utilizzatore».

Leggi anche: