Ultime notizie

RIMINI, CHI RICEVE L’AVVISO TARI VIA MAIL O SU LINKMATE NON PAGA LE SPESE DI SPEDIZIONE

RIMINI, CHI RICEVE L’AVVISO TARI VIA MAIL O SU LINKMATE NON PAGA LE SPESE DI SPEDIZIONE

09 Agosto 2017

Il Comune di Rimini offre la possibilità ai contribuenti di ricevere l’avviso di pagamento della Tari via mail e...

IL COMUNE DI GINOSA: “PAGOPA È GIÀ ATTIVO PER 14000 CONTRIBUENTI”

IL COMUNE DI GINOSA: “PAGOPA È GIÀ ATTIVO PER 14000 CONTRIBUENTI”

03 Agosto 2017

Il Comune di Ginosa ha attivato PagoPa, il canale dei pagamenti della pubblica amministrazione, su LINKmate. Lo annuncia la...

Il Comune di Sorrento: “Il 35% degli albergatori usa il servizio PagoPa sulla piattaforma Tourist Tax, dopo soli tre mesi”

Il Comune di Sorrento: “Il 35% degli albergatori usa il servizio PagoPa sulla piattaforma Tourist Tax, dopo soli tre mesi”

01 Agosto 2017

“E’ un programma molto semplice e intuitivo che sta avendo un successo enorme”: Giulio Bifani, dirigente responsabile dell’Ufficio Tributi...

AGENZIA DELLE ENTRATE, IMPORTO AGEVOLATO PER I CONTRIBUENTI PER LE LITI TRIBUTARIE PENDENTI

AGENZIA DELLE ENTRATE, IMPORTO AGEVOLATO PER I CONTRIBUENTI PER LE LITI TRIBUTARIE PENDENTI

29 Luglio 2017

I contribuenti interessati a risolvere le controversie tributarie pendenti, in cui è coinvolta l’Agenzia delle Entrate, possono farlo entro...

La Tasi è deducibile? E’ la domanda che molti contribuenti si pongono nel tentativo di ottenere un recupero fiscale, a fronte del pagamento dei tributi locali effettuato, ai fini della determinazione del reddito d’impresa.

In base all’art. 99 del Tuir tutti i tributi sono deducibili. Le uniche eccezioni valgono solo per le imposte per cui è prevista la rivalsa (Iva) e per le imposte sui redditi. La stessa norma prevede inoltre che la deduzione deve avvenire secondo l'applicazione del criterio di cassa. Per cui la risposta alla domanda è: “Si”, la Tasi è deducibile.

A dire il vero sulla TASI mancano delle previsioni specifiche, ma in loro assenza trova applicazione la disciplina generale in materia di deduzione dei costi. Pertanto la tassa sui servizi indivisibili è completamente deducibile per cassa. Condizione necessaria è che sia pero’ inerente a beni relativi all’impresa (articolo 43, comma 1, del Tuir).

La deducibilità trova dunque applicazione se la TASI è relativa:

  • agli immobili strumentali, per natura e destinazione;
  • agli immobili destinati alla vendita;
  • alle aree fabbricabili se ed in quanto contabilizzate tra i beni d’impresa.

Per gli immobili patrimonio a destinazione abitativa, secondo Il Sole 24 Ore: «Trattandosi di beni il cui reddito è determinato secondo i criteri dei redditi fondiari, si è dell’avviso che la deducibilità sia preclusa dall’articolo 90, comma 2, del Tuir. In mancanza di disposizioni contrarie, infine, deve ritenersi pacifica la deducibilità della TASI riferita agli immobili in leasing, in capo all’utilizzatore».

Leggi anche:


Riscotel utilizza cookies per le sessioni utente e le funzionalità di analisi. Continuando ad utilizzare Riscotel accetti l'utilizzo dei cookies.